Потребность мужчины в домашней поддержке настолько глубока, что он часто строит фантазии — как жена будет с любовью приветствовать его и открывать ему дверь, а хорошо воспитанные дети будут точно также рады видеть и приветствовать его в уютном доме. Затем, в его фантазиях, жена приглашает сесть и отдохнуть перед тем, как вкусно поужинать. И запах этого ужина уже носится в воздухе.
За ужином они совершенно ни о чем не спорят. Позже семья идет на вечернюю прогулку и, возвращаясь, без всякой сумятицы и шума укладывает детей. Затем они отдыхают, беседуют, немного смотрят телевизор и в достаточно разумное время отправляются спать.
Множество жен, возможно, засмеется, когда прочитает этот сценарий, но я уверяю вас, что именно так происходит в фантазиях многих мужчин.Мужчине необходимо, чтобы жена заботилась о доме, о нем, и эта необходимость широко распространена, постоянна и глубока.
Как правило, мужчины молчаливы. Они редко делятся своими проблемами друг с другом, но они очень часто бывают открыты с консультантами. Когда мужчина приходит за помощью, я призываю его поговорить о том, что его действительно волнует. И часто слышу многое, что бывает невысказанным этим мужчиной на работе, в клубе или дома за обеденным столом.
Большинство мужчин говорят о том, что они устали от работы. Они считают, что делают очень много, чтобы обеспечить семью финансами и дать ей возможность жить так, как она того заслуживает.
Мужчины пытаются казаться храбрыми и имеющими самообладание. Однако за бодрой внешностью часто кроются попытки держать голову выше воды, чтобы не захлебнуться.
Что происходит, если оба супруга работают?
В этой ситуации жена сталкивается с серьезной проблемой. Она приходит домой безумно уставшая, а муж ожидает, что она приготовит ужин, вымоет посуду, выгладит белье и будет развлекать детей. Он ведет себя демонстративно, хотя логика и рассудок говорят ему, что все-таки жена не может делать это и одновременно работать. Он по-мужски делает первый шаг и предлагает помощь в ведении домашнего хозяйства и в воспитании детей, но тем не менее не спешит с реализацией своей инициативы. Взрывы ярости и гнева могут затуманить их взаимоотношения. Все это может свидетельствовать о внутреннем неприятии и отчаянии, которое муж испытывает из-за того, что одна из его потребностей не удовлетворяется.

Разделение труда в семье.

Хотя глубочайшая потребность мужа в домашней поддержке является источником трудностей для всех жен, и особенно для тех, кто работает еще вне дома, я вижу разрешение проблемы в правильном разделении труда. Помните: потребность в домашней поддержке не означает, что мужу хочется быть отъявленным лентяем и ничего не делать по дому. В отношении многих мужчин это не соответствует истине. Часто мужчины говорят, что брак сделал их жизнь намного легче. До свадьбы им приходилось вести домашнее хозяйство, если они не жили с родителями. Холостяк, живущий один, знает, что такое уборка квартиры. Он должен мыть посуду, заправлять кровать и гладить белье. Поэтому, когда мужчина вступает в брак, он обычно продолжает делать это, чтобы разделить обязанности по домашнему хозяйству с женой. Новобрачные обычно моют посуду вместе, заправляют постель вместе и разделяют многочисленные обязанности по дому. Жених видит в невесте помощника, который сделает его жизнь легче.
Что же происходит потом? Почему потребность мужчины в домашней поддержке в конце концов выходит на первое место и вызывает такие напряжения? Обычный ответ — появление детей. Когда появляются дети, они обычно требуют больших домашних забот и одновременно больших доходов семьи. В этот момент мужчина начинает беспокоиться, как заработать больше денег и укрепиться на работе. Потому он и начинает уклоняться от своей роли в домашнем хозяйстве — ведь он весь рабочий день боролся за свое существование на работе. Если жена тоже работает, у нее такие же проявления. Если пара не может выстоять во всех этих проблемах открыто и искренне, то Банки любви начинают опустошаться, а супружеские узы — ослабевать.
Каждой паре необходимо усвоить справедливое разделение труда. Чтобы достичь его, вся работа в семье должна быть учтена теми, кто ее совершает.
Всю работу можно разделить на следующие категории:
1. Деятельность, направленная на получение дохода. Вся работа, в результате которой зарабатываются деньги, используемые для жизненных интересов семьи, попадает под эту категорию.
2. Забота о детях. Сюда включается все, что связано с кормлением, одеванием, воспитанием, развлечением детей.
3. Обязанности по дому. Сюда включается приготовление пищи, уборка, стирка, глажение одежды и работа по дому.
4. Ремонт дома, автомобиля и различных бытовых механизмов в семье.

Шаг 1. Список работ. Прежде всего составьте список того, что вы делаете для семьи ( каждый из супругов составляет свой список). Перечислите все виды работ и разделите все, что вы делаете, по каждой из приведенных категорий.
Шаг 2. Оценка сложившегося разделения труда. Во второй части этого упражнения вы пытаетесь вспомнить, сколько времени вы тратите на каждый вид работы.
Шаг 3. Достижение справедливого разделения труда. Третий и заключительный шаг — самый сложный. Сначала определите предпочтительное время для каждой категории труда, которую перечислил ваш супруг. Скажите супругу, сколько, на ваш взгляд, ему нужно заниматься той или иной работой. Второе — вы должны сделать так, чтобы совокупное количество часов в ваших списках было приемлемым для вас обоих.

Особые проблемы.

Когда в браке хорошие отношения, то справедливого разделения труда добиться не сложно.
Но для людей, браки которых относительно плохи, это дело может быть не таким простым. Вот некоторые специфические проблемы и предложения по их разрешению.
1. Вам не нравятся обязанности, которые вы уже выполняете в браке. Равное количество часов работы не принимает в расчет, получаете ли вы в это время удовольствие. Справедливое разделение труда должно предполагать, что вы не только работаете одинаковое количество часов, но и в равной степени наслаждаетесь своими обязанностями. По возможности лучше избегать обязанностей, которые вам не нравятся, но вы не должны навязывать эту неприятную обязанность супругу. Помните, что вы прежде всего должны поддерживать чувство любви к вам вашего супруга, поэтому когда вы действуете вместе и пытаетесь разрешить проблемы разделения труда, вы должны заботиться о чувствах друг друга. Навязывая что-то супругу, вы можете освободить себя от неприятной работы, но ценой того, что он будет меньше вас любить. Помните о ваших Банках любви, когда занимаетесь распределением обязанностей.
2. У меня больше сил, чем у моего супруга? Важный фактор, который нужно учесть при распределении труда — это количество работы, которое каждый из вас может выполнить за день. 10 часов это универсальное время. Большинство и мужчин, и женщин может выполнять задачи, которые мы называем трудом, примерно по 10 часов в день в течение всех 7 дней недели. (Помните, что 15 часов вы должны проводить наедине с супругом. Это время не подходит под категорию труда и является добавочным ко времени труда).
В некоторых браках, однако, между мужем и женой существуют различия в работоспособности. В этих ситуациях количество рабочих часов для одного супруга может быть больше, чем для другого.
Распределяя труд, будьте уверены, что вы все приняли во внимание, чтобы, закончив дело, обоим чувствовать себя удобно с тем грузом, который на вас возложен. В некоторых случаях общее число часов может быть неравным, но вы оба все-таки должны быть согласны с таким справедливым распределением труда.

Справедливо то, что вы считаете справедливым.

Взаимная поддержка.

Процесс распределения труда, описанный в этой главе, спас многие браки. В этом процессе мужчина обычно получает домашнюю поддержку жены (в чем он нуждается), поскольку откровенно говорит о своей потребности, но не выставляет требований. Жена с желанием приспосабливается к нему. После такого упражнения по разделению труда женщина обычно больше времени уделяет работе, которую лучше всего оценивает муж. Мужчины утрачивают чувство отверженности, которое заставило их думать, что их просто используют, когда они помогают по дому. А конечный результат — удовлетворенная потребность.

Вопросы для жены
1. Чувствуете ли вы, что муж понуждает вас удовлетворять свои домашние потребности?
2. Чувствуете ли вы, что он не замечает всей работы, которую вы делаете ежедневно?
3. Как вы можете сообщить ему не только о своем желании поддерживать его, но и о трудностях в исполнении всех ваших обязанностей?

Вопросы для мужа
1. Чувствуете ли вы, что жена не помогает вам дома так, как вы того заслуживаете?
2. Как вы пытались сообщить ей о потребности больше помогать вам? Как она вам отвечала?

Вопросы для совместного обсуждения
1. Во-первых, вы оба должны выполнить задание по разделению труда, описанное в этой главе. Чувствуете ли вы, что конечный результат справедлив для вас обоих?
2. Обсудите причины, по которым вы перегружаете себя в ваших отношениях:
а) уровень жизни, требующий проводить на работе больше времени, чем вам хочется,
б) дети требуют к себе больше внимания, чем вы ожидали,
в) церковь или добровольная работа отбирают время от домашних обязанностей,
г) различные хобби и отдых вытесняют более важную деятельность.