…….Брак Алисы был крайне несчастлив из-за низких доходов мужа, но она утверждала, что никогда не пойдет на развод лишь из-за этой проблемы.
«Мой муж очень благороден и нежен. Я никогда не буду настолько эгоистична и себялюбива, чтобы позволить уйти от него из-за того, что у него не хватает
денег. Я считаю, что оставить мужчину, который зарабатывает мало денег,— это очень низко и эгоистично»
Казалось, Алиса знала, чего она хочет, но прошла пара недель, и она подала на развод.
После развода она вышла замуж за мужчину, который зарабатывал значительно больше денег, чем ее бывший муж.
Почему Алиса так громко выступала против развода, а после всего этого не имела достаточно сил, чтобы сохранить брак?
В действительности ее поведение было типичным. Часто люди становятся очень твердыми в словах именно перед тем, как сломаться. Непоследовательность действий Алисы были следствием глубокой внутренней борьбы между ее ценностями и потребностью в финансовой поддержке. Невероятно сильная потребность иметь достаточно денег одержала верх над ее преданностью и благими намерениями.
 
Хотя публично женщина говорит о своем желании самой зарабатывать на жизнь, однако, практика показывает, что замужние женщины говорят, что они не хотят работать даже тогда, когда работа становится абсолютно необходимой. Даже неполный рабочий день иногда раздражаетих, когда они работают лишь ради достижения какого-либо минимального прожиточного уровня.
Сегодня многие женщины провозглашают, что они хотят работать и иметь собственную карьеру.
Это не плохо, но, все же, они должны зарабатывать деньги, не входящие в необходимый для их семьи прожиточный минимум. Они хотят тратить свои деньги, как они считают нужным, в то время как необходимые для содержания семьи деньги должны зарабатывать их мужья.
Когда муж не может обеспечить достаточный доход для содержания дома, на одежду, еду, транспорт и другие основные потребности,— это очень часто приводит к супружеской напряженности.
Это в идеале.
Тяжелая реальность для многих женщин требует сегодня, чтобы они работали, иначе семье не свести концы с концами. Их мужья просто не могут оплачивать из своей зарплаты все счета. И тут разговор о «равноправии» не уместен.
 
Часто проблема финансового недостатка кроется в том, что многие пары тратят намного больше, чем им нужно, чтобы быть счастливыми, но эта тенденция не основана на принципах экономической и психологической необходимости. Еще одна очевидная, но игнорируемая альтернатива требованию, чтобы муж зарабатывал больше денег или заставлял свою жену работать,— это снижение затрат до того уровня, когда семья может в достатке жить на одну заработную плату. Иногда эта небольшая перемена освобождает женщину от необходимости работать. Тогда она получает очень важную для себя возможность выбирать между карьерой и занятиями домашним хозяйством.
Но, если они выбирают карьеру, то деньги, которые они зарабатывают, не должны идти на основные расходы семьи. Говоря проще, семье необходимо учиться, каким образом прожить на то, что может заработать муж на своей постоянной работе.
Если пара принимает вызов и снижает недостижимый в реальности уровень жизни, это дает мужу свободу ставить реальные экономические цели в основных финансовых потребностях семьи. Но когда его жена продолжает работу, чтобы вместе они могли содержать большой дом, иметь новые машины и удовлетворять все свои прихоти, то, что может сделать муж?
Потребность женщины в финансовом обеспечении — потребность глубокая и серьезная. Большинство мужей не имеет такой потребности. Наоборот, муж редко чувствует себя хорошо, когда жена обеспечивает его деньгами. Если его зарплаты хватает на то, чтобы оплатить счета, то он обычно чувствует удовлетворение, когда жена зарабатывает мало или вообще не зарабатывает.
Встречаются семьи, где жена зарабатывает больше, чем муж, но в такой семье происходит «надлом» внутренних приоритетов. Понимание «глава семьи» стирается и на консультациях психолога такие пары заявляют, что такое положение вещей их мало устраивает или не устраивает вообще.
Не смотря на то, что женщины бывают довольны своим карьерным ростом, многие говорят, что они хотели бы иметь возможность оставаться дома и воспитывать детей, и они чувствуют, что попали в ловушку, желая повысить свой уровень жизни.
 
Есть ли тут выход?
 
Давайте предположим, что муж не может заработать достаточно денег, чтобы покрыть основные расходы семьи.
Какие есть варианты в данном случае:
1. Он может больше работать — например, взять еще одну работу и практически не бывать дома.
2. Его жена может начать работу, что является палкой о двух концах.
3. Семья может снизить свой уровень жизни.
 
Снижение уровня жизни будет очень неприятным вариантом для многих семей. В частности, жены скорее предпочтут пойти работать, чем снизить свой уровень жизни.
Множество пар попались в ловушку. Муж работает как можно больше, и каждый вечер приходит домой усталый, но зарабатываемых им денег все равно не хватает. Что касается жены, то она сталкивается со сложной ситуацией. Его «счет» в ее Банке любви начинает уменьшаться, и женщина спрашивает себя: “Как долго я могу с этим мириться?”
Тут очень важно совместно «взяться» за разрешение проблемы.
Если муж мало получает, то понять, почему.
Если он классный специалист, но ему мало платят, то надо менять работу.
Если у него нет должного образования для карьерного роста, то тут надо приложить усилия.
При малых заработках муж может повысить свою квалификацию. На время учебы семья может временно снизить уровень жизни. Жена может начать работать или, возможно, могут быть предприняты изменения с обеих сторон. Женщины обычно с желанием снижают уровень жизни и идут работать, чтобы поддержать семью, если это разрешение финансового кризиса временное. Фактически этот тип временной жертвы очень часто сильно скрепляет семью и усиливает взаимность и нежность.
 
Бюджет семьи.
 
Независимо от уровня доходов каждая семья должна четко знать, что она может себе позволить, а что нет. Некоторые пары считают, что бюджет является неизбежным злом, а мне бы хотелось назвать бюджет необходимым благом, и я рекомендую составлять бюджет парам, которые консультирую и которые имеют финансовые сложности.
Пожалуй нет такой супружеской пары, которая не хотела бы купить себе больше, чем она может себе позволить.
Поэтому бюджет необходим. Фактически я рекомендую составлять два бюджета. Один — на то, что вам необходимо, а другой — на то, что вы хотите.
Бюджет необходимого должен покрывать вещи только действительно необходимые. В него не должны входить какие-то предметы роскоши или вещи, без которых вы можете обойтись. А бюджет желаемого может включать многие из тех вещей, которые доставляют вам удовольствие в жизни. Но даже здесь вы должны оставаться реалистами. Вы не должны включать в этот бюджет дачу или лимузин, если они не соответствуют уровню вашей жизни.
Хороший бюджет предполагает, что вы платите за дом не больше 25% вашего чистого дохода, за пищу — не более 20%, за отопление, коммунальное обслуживание, транспорт, медицинское обслуживание — не более 30%. В результате вам остается 25% на подарки, развлечения, образование и ремонт дома.
Насколько хорошо эти усредненные цифры действуют, во многом зависит от того, где вы живете, поскольку стоимость жизни меняется в зависимости от места проживания. Но это может дать вам представление о том, где вы допустили чрезмерные расходы.
Для семей с финансовыми проблемами, требуется обычно полгода, чтобы определить этот правильный бюджет. Они склонны начать с бюджета желаемого, а не с бюджета необходимого. Однако вскоре оказывается, что расходы в действительности не соответствуют уровню их достатка. Когда они устраняют ненужные статьи расходов, они узнают, что, оказывается, тратят часть доходов на вещи, которые являются скорее привычными, чем необходимыми. В конце концов формируется бюджет, который соответствует их доходу и личным потребностям.
 
Счастливы супруги, которые тратят деньги на то, что им необходимо, а  не на то, что им хочется.
 
Чтобы разрешить финансовые проблемы, необходимо сокращение уровня жизни до более-менее реального, от желаемого — к необходимому. Если это оказывается невозможным, то второй, самый удобный вариант,— помочь мужу увеличить доходы, чтобы он мог в конечном счете зарабатывать больше денег. Два других варианта — когда жена работает полный день или когда муж работает дополнительно до поздней ночи — неприемлемы на длительный срок. Ни один из них не удовлетворяет основную потребность жены — необходимую поддержку со стороны мужа.
На сколько возможно снизить затраты и сократить бюджет.
 
Давайте рассмотрим одну историю:
«..Когда не так давно я впервые встретил Сарру и Джима, они испытывали финансовые трудности. Оба работали полный день, но вещи, которые они покупали на двойной доход, доставляли им мало удовольствия. Они скатились к потреблению наркотиков и алкоголя, лишились моральных ценностей и, казалось, были осуждены на саморазрушение.
Когда они пришли ко мне на консультацию, я убедил их, что им обоим необходимо новое направление в жизни, и учеба в колледже — хороший способ двигаться в этом направлении. У них была только одна проблема — они привыкли жить на их общий доход в 3000 долларов в месяц. И они никогда не смогли бы заработать столько денег еще и учась в колледже.
Я предложил радикальное разрешение:
— А жили ли вы когда-нибудь на 500 долларов в месяц? — спросил я.
Они переглянулись и засмеялись:
— Никто не может прожить на 500 долларов в месяц.
— Наоборот. Большинство людей в мире живет и на меньшие деньги. Вам, возможно, понравится проэкспериментировать и посмотреть, как живет на эти деньги весь мир.
Они оба ушли от меня, посмеиваясь, но я заронил зерно, и через несколько недель они все-таки приняли решение. Мы выработали следующий месячный бюджет. Расходы на содержание дома и квартирную плату — 200 долларов, продукты — 100 долларов, одежда — 50 долларов, покупки и внезапная необходимость — 150 долларов. Итого 500 долларов. Они сняли отдельную комнату, в которой было место для приготовления пищи, около университета, в котором учились. Они продали свои машины и стали ездить на автобусе и на велосипеде на учебу и обратно. Покупали дешевую, но питательную пищу. Одежду брали в комиссионных магазинах. Мебель у них уже была. Деньги, которые они выручили от продажи машин и вещей, которые не были им необходимы, тоже пошли в дело. Каждый из них работал лишь 15 часов в неделю, чтобы заработать 500 долларов. Они явно зарабатывали больше, но согласились не тратить больше, чем 500. Когда они получили образование", у них еще оставались деньги.
Я был свидетелем изменений в их жизни, поскольку счета в их Банках любви выросли, и они оба были бесспорно счастливыми. Их брак, которому уже грозил развод, когда я впервые встретил их, сейчас процветал. Это изменение произошло в то время, как они жили на 500 долларов месяц…..»
 
Конечно же, семьи с детьми столкнутся в данном случае с серьезными проблемами, но почти любая семья может благополучно жить на меньшие деньги, чем она тратит в настоящее время.
Я просто хочу, чтобы вы уяснили идею: без многих вещей, которые люди считают необходимыми, вполне можно обойтись. Вещи иногда становятся злейшими врагами людей. Люди жертвуют полнотой своих супружеских отношений ради финансовых потребностей, поднимая уровень жизни до такой степени, которой они просто не в состоянии обеспечить соответствующим заработком. Зачастую мужья буквально сводят себя в могилу, пытаясь обеспечить тот жизненный уровень, без которого их семьи не могут, якобы, обойтись. Иногда повышение своего уровня жизни достается потерей самых ценных богатств жизни.
 
Когда в брак вмешиваются деньги, то их уменьшение может пойти на пользу.
 
Вопросы для жены
1. По шкале от —4 (крайняя неуверенность) до +4 (полная безопасность) оцените, насколько прочно вы ощущаете финансовую поддержку мужа.
2. Задумывались ли вы о том, как доходы мужа влияют на уровень вашей жизни? Если да, то как вы к ним относитесь?
3. Будет ли вам удобно поделиться с мужем отрицательным мнением о семейных доходах? Говорили ли вы ему о своем мнении ранее?
4. Хотите ли вы снизить свой уровень жизни так, чтобы жить лишь на доход мужа? Хотите ли вы иметь возможность выбирать между карьерой и полной занятостью в домашнем хозяйстве?
 
Вопросы для мужа
1. По шкале от —4 (очень плохо) до +4 (очень хорошо) оцените, насколько вы довольны вашей настоящей работой.
2. Когда вы только поженились, считали ли, что жена будет надеяться на вашу финансовую поддержку? Предполагали ли вы, что она будет работать?
3. Думаете ли вы, что жена довольна деньгами, которые вы в настоящее время зарабатываете, работая нормальное количество времени?
4. Не рассматривали ли вы вопрос о повышении квалификации для работы, которая дает больше денег? Не приведет ли к достижению той же самой цели снижение расходов на домашнее хозяйство?
5. Насколько одобрительно ваша жена отнесется к снижению расходов? Будет ли она так же довольна, если вы снизите уровень ваших расходов.
 
Вопросы для совместного обсуждения
1. Каков ваш современный уровень жизни? Оба ли вы довольны им? Действительно ли вам хватает денег, чтобы сохранить этот уровень жизни?
2. Не нужно ли вам произвести какие-либо изменения? Если да, то какой путь наиболее удобен для ваших потребностей? Начните обдумывать вместе, каким образом провести в жизнь те изменения, которые вам необходимы?