Многие спорят, что в список самых основных супружеских потребностей мужчины включен этот пункт. “Наоборот,— говорят — у мужчины есть более важные потребности, чем исполнение его фантазий или удовлетворение тщеславия. Кроме того, не ложится ли эта потребность непосильной ношей на плечи женщины, которая должна все время выглядеть, как Мисс Америка. Что, если у нее просто нет возможности сделать прическу? Ведь у мужчин точно так же есть различия во вкусах”.
Жене вовсе не нужно выглядеть, как Мисс Америка, но, с другой стороны, муж должен ценить, что его жена не выглядит какой-то замарашкой.
Призывая женщин быть привлекательными, я имею в виду, что женщина должна всеми силами пытаться выглядеть похожей на ту женщину, на которой ее муж женился. Ведь муж полюбил ее как женщину, а не как кинозвезду или свою фантазию.
Значит ли это, что женщина должна постоянно оставаться молодой? Конечно же, нет. Но возраст не является извинением для того, чтобы набирать лишний вес, или не делать прическу, не одеваться должным образом.
Судьбы многих женщин складываются по-разному, но, что происходит в семье, где жена отказывается меняться?
В лучшем случае супружество начинает хромать. Муж отворачивается от жены, не желает заниматься любовью и перестает проявлять нежность. Что еще хуже, он может начать смотреть по сторонам и попасться на удочку другой женщины.
Многие мужчины, фактически намного больше, чем вы можете подумать, имеют внебрачные отношения. Они действительно живут с женами, но удовольствие и дружбу находят на стороне.
Некоторые жены пытаются внушить : “Все мужчины одинаковы. Они врожденные изменники”. Но это не так.
В большинстве случаев, когда мужчина начинает смотреть на сторону, у него есть потребность, которая не удовлетворяется в семье. Его потребность в привлекательной супруге — одна из самых основных, и женщине не нужно сбрасывать ее со счетов. Мужчина хочет, чтобы его жена была привлекательной, по меньшей мере по двум причинам, и мы рассмотрим каждую из них.

Если вы плохо выглядите, ваш муж перестает вас замечать.

Ранее мы говорили, что именно зрительное восприятие очень часто возбуждает мужчину. Если жена хорошо выглядит, то он будет часто смотреть на нее, и она будет ему нравиться. Если жена выглядит плохо или посредственно, он не будет на нее часто смотреть, а если и взглянет, то потом просто отвернется, иногда даже с возмущением.
Когда мужчина смотрит на свою жену и разочаровывается в том, что он видит, это склоняет его на плохой путь. Во-первых, он начинает думать, что физическая привлекательность, которая когда-то пробудила его чувства, вероятно, ушла уже навсегда. Во-вторых, он начинает смотреть на других женщин, особенно на тех, кто хорошо выглядит. И это заставляет его чувствовать себя виноватым. Может быть, такой муж никогда не изменит жене, но он уже уязвим.
Женщина может бороться с этими опасностями, предпринимая разумные попытки остаться привлекательной. Самая простая проверка привлекательности жены — насколько часто муж бывает с ней нежен. Мы уже обсудили потребность женщины в нежности и то, что мужу необходимо учиться выражать нежность, особенно когда жена моет тарелки или делает еще что-то по дому, то есть выполняет действие, которое не предполагает каких-то романтических отношений. Тем не менее зрительная стимуляция, которую он получает, смотря на привлекательную жену, возбуждает его. Даже самые нечувствительные мужья время от времени начинают ласкать своих жен в неподходящие моменты. Многие жены не возражают, поскольку они воспринимают это как свидетельство, что их мужья находят их физически привлекательными.
И тут хочется дать простой совет: прочь халаты и балахоны! Короткий сарафанчик, обтягивающие брючки с маечкой, то, что удобно носить дома и приятно мужскому глазу. Заколочки, хвостики, лёгкий макияж и любимые духи мужа, так же необходимы.
Другая проверка на привлекательность — когда вы вспоминаете, что муж говорит о вас. Мужья очень часто выражают свой неподдельный восторг по поводу внешности жены, когда та выглядит привлекательной. А если мужу нечего сказать о привлекательности, он и не будет ничего говорить.

Когда жена хорошо выглядит, это доставляет мужу удовольствие.

Мужчина хочет, чтобы его жена была привлекательной и ради того, чтобы просто-напросто ею гордиться. Возможно, это для многих покажется банальным или низким мотивом, но для большинства мужчин это имеет значение.
Хотя это утверждение может показаться несколько наивным, но люди очень часто судят о способностях и успехе мужчины по привлекательности его жены. Раз у мужчины привлекательная жена, значит у него есть талант и способности, которые заслуживают такой женщины. Когда жена позволяет себе быть непривлекательной, она тем самым передает тонко, но ясно такую информацию: муж не мог найти себе никого получше и, возможно, именно ее и заслуживает. Люди решают, что такому мужу нечего дать своей жене и, соответственно, и он ничего не получает взамен.
Существует ли для женщин потребность иметь привлекательного мужа? Да. Однако большинство женщин не рассматривает привлекательность мужчины как важный фактор. Женщина может любить мужа, который слишком много весит, постоянно сидит дома и плохо одевается, приняв его по качествам личности, таким как отзывчивость, чуткость и т. д.

Это может показаться несколько эгоистичным, но большинство мужчин считает почти невозможным оценивать женщину только по ее внутренним качествам. Мужчина испытывает глубокую потребность в физической, а не только во внутренней привлекательности.

Любая женщина может стать привлекательной для своего мужа. Современные магазины изобилуют книгами, видеокассетами, программами и другими разного рода средствами, которые помогают женщинам (и мужчинам) изменять фигуру, модно одеваться, делать нужную прическу и т. д.
Помните, что количество потребляемых калорий должно соответствовать количеству физической нагрузки.
Диета не должна быть изнуряющей, но от привычки «есть всегда и везде» надо отказаться. В каждом случае это индивидуально, но необходимо.
Кому -то помогают физические нагрузки, а кому-то достаточно исключить «вредности» из своего рациона питания или просто исключить вечерний приём пищи.
Если вы пользуетесь косметикой, то, даже находясь дома не забывайте сделать лёгкий макияж ( лёгкий- это не «маска Тутанхамона»).
Носите прическу, которая нравится вашему мужу, не бойтесь экспериментировать, если он это одобряет.
Но не переусердствуйте!
Что происходит, когда женщина пытается изо всех сил стать привлекательной, а муж в результате лишается покоя, боясь, что не сможет ее удержать? Иногда такое беспокойство мужа достаточно обоснованно, поскольку его жена одевается не для него, а для того, чтобы флиртовать с другими мужчинами.
Каждая замужняя женщина должна спросить себя: “Наилучшим ли образом я выгляжу, когда встречаюсь со своим мужем, и как я выгляжу, когда выхожу из дома?” Почти любая женщина, у которой ревнивый муж, может снять проблему, одеваясь ради него. Если он возражает против блузки со слишком глубоким вырезом при выходе на публику, тогда женщина может надевать такие блузки, лишь когда находится наедине с ним, а на публику она должна надевать более скромную блузку, которая нравится мужу.

Привлекательность — результат вашей работы над тем, что у вас есть. Женщина не рождается привлекательной, она ею становится.

Привлекательность женщины жизненно важна для ее успеха в браке, и любая женщина, которая по совершенно разным причинам игнорирует это, рискует попасть в бедственное положение. Решение поддерживать привлекательность ради своего мужа лишь улучшит моральное состояние женщины.
Когда женщина видит, что муж отвечает на ее привлекательность, она чувствует полное удовлетворение, поскольку знает, что это удовлетворяет одну из его глубочайших и основных потребностей. Ее «счет» в его Банке любви растет каждый раз, когда муж ее видит.

Вопросы для жены
1. Серьезно ли вы воспринимаете потребность мужа иметь привлекательную жену? Если нет, то почему?
2. Действительно ли вашему мужу нравится, как вы выглядите? А нравится ли это вам?
3. Сколько внимания вы уделяете тому, как выглядите? Какая у вас фигура? Используете ли вы косметику наилучшим образом? Изменяете ли вы прическу для того, чтобы понравиться мужу тем, что чуть-чуть меняете свою внешность?

Вопросы для мужа
1. Хотите ли вы включить эту потребность в одну из ваших основных потребностей в супружестве? Если нет, то почему?
2. Ухудшилась ли внешность вашей жены со времени свадьбы? Действительно ли вам нравится, как она выглядит? Или же вы просто говорите, что вам нравится, а на самом деле наоборот?
3. Если ваша жена сказала, что она хочет изменить что-нибудь в своей внешности, что бы вы попросили ее изменить? Почему?
4. Каким образом ваша внешность влияет на жену? Нравится ли ей ваша внешность? Не слишком ли вы равнодушно относитесь к тому, как выглядите?

Вопросы для совместного обсуждения
1. Просмотрите ваш альбом с фотографиями, особенно с теми, которые сделаны до свадьбы и сразу после свадьбы. Сравните их с тем, как вы выглядите сегодня. Нужно ли вам изменить что-либо в вашей внешности и что именно?
2. Обсудите друг с другом свои ответы на вышеприведенные вопросы. Будьте уважительны друг к другу, но откровенны .