«….Дороти редко могла планировать что бы то ни было. Франк мог позвонить и сказать: “Я буду поздно, возможно, в полседьмого, но не уверен”. И Дороти быстро поняла, что на ее долю остается лишь держать ужин на плите теплым. Франк приходил домой совершенно лишенный того обаяния, которым лучился во время ухаживания. Он мало говорил, когда дело заходило о планах.
— Можно ли пригласить кого-нибудь на ужин в субботу вечером? — спрашивала Дороти.
— Я не уверен,— обычно отвечал Франк.— Давай решим позже, у меня напряженная неделя.
Так это все и происходило. Дороти приходила в отчаяние. Франк хранил верность, и ему нечего было скрывать. Однако по причинам, известным только ему, он не хотел делиться тем, что думал или делал…..»

Этот небольшой пример показывается довольно распространённую проблему в семье.
Дороти и Франк будут иметь еще больше неприятностей, если Франк не осознает, что ему следует измениться. Если Франк будет настаивать, чтобы все продолжалось по-прежнему, то ему удастся лишь медленно уменьшать свой счет в Банке любви. В Итоге это приведет к тому, что Дороти станет уязвимой целью для какого-либо другого мужчины, который знает, как оказать ей доверие и обеспечить чувство безопасности.
Чувство безопасности — это золотая нить, которая связывает все пять основных потребностей женщины. Если муж нечестен с ней и недостаточно открыто выражает себя, то он подрывает ее веру и в конце концов лишает ее чувства безопасности. Чтобы чувствовать себя в безопасности, жена должна полагаться на то, что муж дает ей правильную информацию о своем прошлом, настоящем и будущем — что он сделал, о чем он думает, чем занимается сейчас, какие у него планы. Если она не может полагаться на то, что он ей говорит или он отказывается говорить, то у жены нет основания строить прочные взаимоотношения. Вместо того, чтобы приспосабливаться к нему, ей все время приходится поддерживать равновесие и вместо того, чтобы расти с ним, она должна расти отдельно от него.
Искренность — это одно из самых важных качеств для успеха в браке. Когда вы заключили брак, вы должны говорить друг другу правду и получать правдивые ответы. Один или оба супруга часто делают большую ошибку, когда испытывают одни чувства, а притворяются, будто испытывают другие. Когда вам не удается проявить то, что вы действительно чувствуете, ваш супруг или супруга будут приспосабливаться к вам, но ориентироваться на ложную цель. Мужья и жены очень часто, желая узнать о чувствах другого супруга, спрашивают: “Как ты себя чувствуешь?” И если вы говорите не то, что есть на самом деле, то ваш супруг ведет себя с вами не должным образом. В результате ему не удается достичь цели, и вы оба испытываете разочарование
Где бы и когда бы супруг ни спрашивал, как вы себя чувствуете, говорите ему правду. Супруг имеет право знать ваши самые сокровенные мысли и должен знать вас лучше, чем кто-либо другой в мире, даже лучше, чем родители.
Знать супруга — значит знать его хорошие и плохие качества: что вызывает его гнев, каковы его проблемы, чего он боится — все, что есть у него в голове.
Оба пола имеют проблемы с честностью, но чаще всего мужчина боится открыться своей жене, и сложно понять, почему это происходит.
Мужчина может нечестно или двусмысленно отвечать своей жене по нескольким причинам:
1. Он может лгать в каких-то небольших вещах с детского возраста. Он лжет хронически.
2. Он боится открыть свои истинные чувства, поскольку не хочет показаться слабым, глупым или каким-либо еще. Он хочет избежать проблем.
3. Он боится оскорбить чувства супруги, поэтому защищает ее, скрывая истину. Он считает, что знать истину для супруги — это уж слишком.
Такие подходы ведут к поражению. Во всех случаях гораздо лучше сказать правду. Когда жена слышит правду от своего мужа о том, что он думает, что он собирается делать и чем занимается, она может дать ему ответ с безопасностью и уверенностью. Она знает, что может повлиять на него, может заставить его учесть ее интересы и побудить его изменить свое решение. Когда муж честно разговаривает со своей женой, это позволяет ей обдумывать будущее более точно и в соответствии с этим строить планы — два очень важных фактора для большинства женщин.
Когда жена слышит ложь от мужа, это выбивает ее из колеи. Причем, как бы муж
ни скрывал внутри себя, жена «знает», что он сказал неправду или недоговорил.

Три типа говорящих неправду мужей

1.Врожденный лжец. С раннего возраста он постоянно лгал в малом, по самым незначительным поводам. Такой лжец говорит, что он читал, хотя на самом деле он спал. Он придумывает истории о событиях в прошлом и постоянно извращает правду в каких-то мелочах, что на первый взгляд незаметно. Врожденного лгуна обычно легко поймать на лжи, задав ему несколько вопросов, но будьте настороже. Когда его уличают во лжи, он обычно ссылается на то, что у него плохая память.
Такой человек имеет серьезные проблемы с характером, и его действия жестоко подрывают брак. Поскольку его поведение неупорядочено, оно, вероятно, и не изменится. Некоторые из таких людей начинают изменяться к зрелым годам и чувствуют некоторую вину за свою прошлую ложь. Но иные остаются лжецами до конца своих дней.
2.Лжец, избегающий неприятностей. Такой человек лжет не все время, а лишь тогда, когда сталкивается с давлением или со значительной проблемой.
«..— Дорогой, помнишь ли ты, что сегодня вечером нам понадобится няня?
— Все сделано, дорогая,— отвечает он.
Приходит вечер, а няни нет.
— Что случилось? — спрашивает жена.
— Все было договорено,— лжет он.— Наверно, она просто забыла.
Жена звонит няне, которая отрицает, что ей вообще кто-либо звонил. Жена бросает трубку и требует объяснений.
— Ничего не могу понять,— снова лжет муж.— Почему она не сказала правду? Мне кажется, что нам лучше ее больше не приглашать….»

Лгун, пытающийся избежать неприятностей, и врожденный лжец, имеют одно общее качество. Их ложь очень редко бывает обдуманной, чаще — импульсивной и плохо спланированной. Затем они обычно говорят, что им стыдно, чтобы люди простили и забыли их ложь.
В отличие от врожденного лжеца, человек, который хочет избежать неприятностей, лжет лишь время от времени, когда чувствует, что на него оказывают давление. Иногда можно начать искреннее общение с такого рода лжецом, заставив его жену осознать способы, которыми она оказывает на него давление, вызывая его нечестную реакцию. Она может достичь более искреннего общения, когда оказывает меньшее давление на мужа.
3.Ложь во спасение. Такой человек считает, что правда слишком тяжела для жены. Он лжет, чтобы оградить ее от волнений.
Например, семья сталкивается с финансовыми затруднениями, но об этом знает лишь муж, поскольку чековая книжка у него в руках. Лжец-защитник может решить, что необходимо занять деньги, не сказав об этом жене. И он продолжает лгать жене, говоря, что все идет хорошо, хотя фактически сам находится под громадным давлением. Усердными попытками он пытается вернуть долг, о котором его жена не знает, но какой ценой?
В отличие от двух первых типов лжецов, защитник не обязательно имеет плохой характер. Он становится нечестным не ради того, чтобы хорошо выглядеть или чтобы жена уважала его. Обычно ложь беспокоит его, но он чувствует, что она стоит того. Он хочет сделать так, чтобы жена не беспокоилась, не разочаровывалась и не чувствовала неуверенности. Он сознает, что ей нужна безопасность и пытается создать эту безопасность, рисуя картину спокойного моря в то время, когда вода уже буквально затопляет корабль.
Проблема здесь в том, что жена не знает о давлении, которое испытывает муж. Когда давление жизни приводит его в гнев или в плохое настроение, жена не может этого понять. Что случается, если стратегия терпит провал и муж не может заплатить тот тайный долг — на что он так надеялся?
Тогда его жена вынуждена столкнуться с более сложными и волнующими проблемами неожиданно, без каких-либо предупреждений. Ложное чувство безопасности, созданное лжецом-защитником, который искажает факты, может быть развеяно за несколько секунд и наносит практически непоправимый ущерб доверительным супружеским отношениям
Многие не согляшаются: “Когда вы говорите, что нужно быть честным со своим супругом, не лишаете ли вы меня личной жизни?”
Если личной жизнью человек называет сокрытие части себя, то такая личная жизнь не должна существовать в отношениях между мужем и женой

Когда муж защищает свою личную жизнь, это делает его открытым перед женой. Она — единственный человек, которому нужно знать мужа наилучшим образом, и ей нужно выдать всю необходимую информацию до самых последних деталей. Муж должен не только искренне отвечать на ее вопросы, но избегать лжи умолчания и с готовностью добровольно выдавать ей информацию. Другими словами, он должен делиться с нею всеми возможными способами.

Что происходит, когда браку не хватает искренности и это приводит к супружеской измене? Может ли исповедь вашего супруга помочь или она приведет к полному прекращению взаимоотношений?

Обычно происходит так: на консультации муж говорит прямо, что он изменяет жене. Он никогда не говорил жене об этом, но он чувствует вину из-за своей измены.
После принятого решения, с некоторым страхом и трепетом он признается, и жена отвечает ему явно предсказуемыми реакциями — гневом, беспокойством и депрессией. Со временем она, однако, постепенно избавляется от шока и боли. Затем их отношения могут вступить в период возрождения обоюдной искренности, возможно, в первый раз за все время совместной жизни.
Когда супруги пытаются пережить супружескую измену, они обучаются, как стать намеренно честными друг с другом. Они не должны ничего скрывать из того, что думают или чувствуют. Искренние отношения могут возникнуть лишь через полную открытость. Если пойти на какой-либо компромисс, то это лишь подорвет процесс созидания.
Вы можете спросить: всегда ли разумно для изменившего супруга признавать свой грех перед женой?
Опытный психолог говорит, что никогда не встречался со случаем, когда признание супругом измены послужило бы причиной развода. Некоторые супруги все-таки продолжают стремиться к разводу из-за супружеской измены, но не из-за того, что им в конце концов искренне признались. Обычно вместо этого супруг, которому изменили, выходит из начального шока с желанием осознать и рассмотреть те способы, которыми можно разрешить семейные проблемы.

Когда в браке есть искренность и сотрудничество, то, значит, пара желает делиться новостями друг с другом и совместно жить. И не нужно что-то скрывать или стремиться к независимой личной жизни. Ни один из супругов не желает лгать или скрывать истину, чтобы “защитить” другого супруга. Когда брак строится на доверии, вы ощущаете радостное желание делиться всеми личными чувствами с тем, кого выбрали в качестве спутника жизни.
Искренность- наилучшая страховка в любом браке.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что женщине необходимо доверять своему мужу. Независимо от того, какие причины имеет человек на то, чтобы что-то скрывать или быть неискренним, он все-таки будет в выигрыше от ощущения женой безопасности и полноты супружеских отношений. Жена должна убедиться, что его действия предсказуемы, и их отношения должны быть настолько близки, чтобы жена была в состоянии даже “читать мысли”. Когда женщина достигает этого уровня доверия, она бывает в состоянии любить в полную меру

Вопросы для мужа
1. На шкале от 1 до 10 (10 — полная искренность) отметьте, насколько вы искренни со своей женой. Как она, на ваш взгляд, оценит вас по этой шкале?
2. В какой сфере для вас труднее всего быть полностью искренним со своей женой? Почему для вас это представляет трудность? Насколько отзывчива она к вам, когда вы делитесь с ней своими глубокими чувствами?
3. Согласны вы или нет с утверждением, что в супружестве не должно быть скрытой личной жизни (то есть ни один из вас не должен скрывать что-то от другого)? Попробуйте письменно изложить причины за и против в этом вопросе.

Вопросы для жены
1. Насколько важно для вас в вашей собственной личной иерархии потребностей полагаться на мужа? Согласны ли вы, что это одна из основных ваших потребностей в браке? Объясните почему.
2. Лгал ли вам когда-либо ваш муж для того, чтобы оградить вас? Если да, то что вы при этом чувствовали?
3. В каких областях, если таковые имеются, ваш муж должен быть более искренен с вами?

Вопросы для совместного обсуждения
Обсудите ваши ответы на вышепоставленные вопросы. Это будет хорошей проверкой того, насколько вы искренни друг с другом.
Примите решение быть честными всегда и во всем.