«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.» /1-е Иоанна 4:1/

ВКонтакте - одна из самых распространенных соц. сетей и тут каждый может найти себе увлечение, единомышленников, друзей…..
Множество христианских страничек, общения верующих, кто-то ищет ответы на свои вопросы.
Лозунги: «Тебе не нужно в ад! Остановись! Приди к Иисусу и твоя жизнь изменится!»
И это так.
Я готова подписаться под каждым словом, но что то (или Кто то) тянет меня остановиться и глубже узнать о той или иной группе, человеке.
 
В последнее время все чаще я сталкиваюсь с различными лжеучениями и, одно из самых распространенных, это учение о том, что верующему церковь не нужна, достаточно просто верить в Иисуса, читать Библию, делать добрые дела.
Последователи данного учения уверенны в том, что они с Богом (ибо нет посредников между Богом и человеком), что являются Телом Христовым со всеми вытекающими последствиями.
 
Именно о Божьей церкви (Теле Христовом) я хочу поговорить.
 
Давайте обратимся к Слову и посмотрим евангелие от Матфея 16 главу.
Наступил кульминационный момент, когда Иисус спросил у учеников, за кого они Его принимают.
«15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её»
Это первое упоминание о церкви в Новом Завете. На тот момент церковь была только в будущем, т.к. окончательно она сформировалась в день Пятидесятницы.
 
Что же для нас несет это понятие «церковь»?
Любой на улице скажет: «Это храм Божий» и покажет на здание православной, или какой либо другой, церкви. Но так ли это?
 
Греческое слово, используемое в НЗ и переведенное как «церковь», звучит как «экклезия», что значит «вызванные». Данное слово не относится к зданию, но к группе людей, собранию людей. Если бы перевод был более точным, то это звучало бы как «община, собрание, или группа людей».
Два значения слова «церковь», которые отсутствуют в Писании:
1. Слово «церковь» в смысле здания, храма.
2. Слово «церковь» для обозначения деноминации или направления в христианском течении, например, католическая церковь, православная церковь, евангельская церковь.
 
Но, с другой стороны, нигде не упоминается о церкви, состоящей из одного человека.
 
«Тело же не из одного члена, но из многих.» /1-е Коринфянам 12:14/
 
«Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, такмы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены»/Римлянам 12:4-5/
Современный перевод: «Ибо, как тело наше состоит из многих членов, хотя и не все имеют одно и то же назначение так и все мы, хотя нас и множество, - единое тело Христово, в котором все члены связаны друг с другом».
 
Для понимания церкви, как структуры необходимо изучить книгу Деяния, не забыв о том, что практически все послания Павла направлены церквам.
 
Если кто- то считает себя пророком и думает, что Бог говорит через него и при этом не ходит в поместную церковь, то он заблуждается.
Всё, чем «снарядил» нас Отец дано для церкви.
Дары Духа Святого даны для церкви, вне церкви даров нет.
 
«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» /Ефесянам 4:11-12/
 
Не буду далее приводить цитаты из Слова, т.к. только слепой не увидит того, что написано.
Но трогает то, что за такими «учителями» идут люди, и их не мало, хотя и об этом мы предупреждены: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,» /1-е Тимофею 4:1/
 
Какая изощренность дьявола, реально последние времена.
Лозунгами: «Бога нет!» никого не удивишь, и такие люди не воспринимаются всерьёз. А тут всё так «красиво» и «правильно»: «Ты верь, читай, молись……ты с Богом, тебе не нужен посредник, тебе не надо платить десятину, т.к. мы никому ничего не должны, кроме взаимной любви, а, значит и церковь не нужна!»
 
Много лет назад я услышала слова, которые тронули моё сердце:

«Иисус пришел на эту землю, что бы разрушить дела дьявола, для того, чтобы измученных выпустить на свободу, для того что бы вернуть человеку утраченную славу…
Иисус проповедовал евангелие, исцелял больных, воскрешал мертвых...
и потом как Агнец Божий, взял на себя грехи мира и взошел на крест.
Если бы Иисус вернулся на небо, оставив на земле исключительно исцеленных, прозревших, воскресших,…..и на этом бы Его миссия закончилась, от христианства, на сегодняшний день, не осталось бы даже воспоминания.
На этой земле, Иисус оставил нечто большее, чем чудо исцеления, нечто большее, чем чудо размножения хлебов, и превращения воды в вино…
Самым великим чудом нашего Спасителя, является церковь, которую Он создал, и оставил на этой земле вместо себя.
Церковь, которая продолжила Его эстафету, весь языческий мир того времени дрогнул под могущественной силой проповеди евангелия, которая сопровождалась потрясающей манифестацией чудес и знамений.
Это было в начале нашей эпохи, и это будет в конце
...» А. Ледяев, мюзикл "Кифа".
 
Есть хорошая поговорка: «Один в поле не воин» и это так.
Сначала ты будешь слушать лжеучение, верить в Иисуса, читать (и не понимать) Слово, «строить свой дом на песке», а затем…….
Затем в твою жизнь придет проблема, сомнения, недовольства, раздражения, неудовлетворенность, отверженность («Бог не слышит меня, я не избранный»).
Сказать, что будет дальше?
Ты разочаруешься в Боге (в людях, как в братьях, ты уже разочаровался).
 
Не надо обманываться Церковь Божия есть Тело Христово. 

Врата ада не одолеют Церковь, а не единично стоящих людей.
 
Вне Церкви нет спасения, и не может быть истинной духовной жизни во Христе!