«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,» /2-е Тимофею 3:16/  
Часто мы забываем, для чего нам дано Писание и «механически» читаем его.
В данном случае делаем акцент на слово «научения».
И сейчас мы разберем одно из известнейших мест Писания Книга 1 Царств 17 глава.
Для понимания вопроса необходимо прочесть эту главу, а, затем ещё раз ст. 31 -45.
 
Кто не знает эту историю о Давиде и Голиафе?
Каждый слышал её неоднократно и многие знают, что имя Голиафа стало нарицательным.

«У тебя проблема? Это твой «Голиаф». Укрепись в Боге, уповай на Него и отдай Ему разбираться с «Голиафом».
Все правильно и я готова подписаться под каждым словом, но, практика показывает, что не всегда понятно: как «укрепиться, уповать и отдать».
 
Когда Давид пришел на поле сражения, то увидел израильскую армию в весьма плачевном состоянии. Их дух поник, и они видели Голиафа, как огромную, страшную, жестокую и непреодолимую проблему.
Образ врага был сформирован в их сердцах. И этот образ говорил о том, что победы им не ждать.
Так ли бывает и у нас?
Довольно часто серьёзность проблемы восстаёт на нас и «образ врага», сформированный в нашем сердце говорит: «Мне это никогда не преодолеть! Из этой ситуации нет выхода, т.к. я уже все, что можно испробовала. Это серьёзная проблема, и, скорее всего она от Бога. Значит, мне надо смиряться, терпеть».
/Я сейчас не буду разбирать ситуацию, когда мы проходим «пустыни» в своей жизни. Это происходит по Божьему допущению и верующий человек, знающий Бога, это понимает./
 
Давид увидел врага и понял, что это не Божий путь (смириться под врагом).
 
Ст. 32 «И сказал Давид Саулу: пусть никто не падает духом из-за него; раб твой пойдет и сразится с этим Филистимлянином

Первое что мы должны сделать, это НЕ падать духом!
 
Ст.33 «И сказал Саул Давиду: не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей

Наш второй шаг: НЕ слушать духов противления. Даже если это близкие люди.
 
Ст. 34-36   «И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада, то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его; и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго»

Третье: вспомнить, из каких трудностей Бог выводил тебя или твоих близких и знакомых. Наверняка были ситуации, которые казались неразрешимыми (если у тебя таковых не было, но прочти свидетельства других людей).
 
Ст. 37 «И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина…..»
Давид знал, о чём говорит, т.к. он был молод и не силен, однако убивал льва и медведя (это не собаку отогнать) и он четко понимал, что это сила Божья.

Четвертое: укрепиться в уповании на Бога и в Его силе.
 
Ст. 45 «А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа…….»

Пятое - уверенно противостать проблеме во имя Господа. И провозгласить Божью победу.
 
Что произошло?
Изменён образ врага в наших сердцах.
Уверенность не в себе, а в Боге наполнила нас.
 
Никогда не надо забывать кто мы и Кто за нас.
 
«Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?» /К Римлянам 8:31/