Удивительный человек. Его жизнь и служение достойны подражания

Несколько слов о нем.

Савл (впоследствии ап. Павел) родился в городе Тарсе.

Тарс - главный город древней Киликии. Он был расположен при р. Кидне, в 6 милях от устья оной и, подобно Александрии, славился своею торговлею и ученостью.

Когда Киликия сделалась Римскою областью, Тарс получил от имп. Августа привилегии Римской колонии. Посему-то ап. Павел говорит о себе, как о Римском гражданине, родившемся в оном гражданстве. Страбон (древнегреческий географ и историк.) с особенною похвалою отзывается о ревностном усердии, с каковым Тарсийцы предавались учености.

Молодой еврей из г. Тарса по имени Савл был заклятым врагом христиан. История его превращения в апостола Павла-это одно из наиболее впечатляющих свидетельств в пользу христианства.

Савл был религиозным деятелем, фанатичным приверженцем иудаизма. Жизнь в Тарсе дала ему возможность ознакомиться с самыми последними достижениями человеческого знания: это был университетский город, знаменитый своими философами-стоиками и культурой. Греческий географ Страбон высоко ценил этот город за интерес к просвещению и философии.

Павел, как и его отец, был римским гражданином - это была редкая привилегия. По-видимому, он был хорошо знаком с эллинистической культурой и мыслью. Он прекрасно владел греческим, и демонстрировал умение пользоваться диалектикой. Он цитировал малоизвестных поэтов и философов:

Деяния 17:28 — «Ибо Им мы живём и движемся и существуем (Эпименид), как и некоторые из ваших поэтов сказали: „ведь мы Его и род“ (Арат, Клеанф)»;

1-е Коринфянам 15:23 — «Не заблуждайтесь: дурное общество развращает добрые нравы. (Менандр)»;

Титу 1:12 — «Сказал же некто из них, их собственный пророк: „Критяне всегда лжецы, злые звери, обжоры ленивые (Эпименид)“».

Павел получил еврейское образование, в традициях строгой доктрины фарисеев. Ему было около четырнадцати лет, когда его послали учиться к Гамалиилу, считавшемуся крупнейшим раввином того времени (он приходился внуком Гиллелю). Павел сам говорил, что он не только фарисей, но и сын фарисея (Деян. 23:6) Он имел право хвастаться своим прошлым: «И преуспевал в иудействе более многих сверстников в роде моём, будучи чрезмерно ревнителем отеческих моих преданий» (Гал. 1:14).

Чтобы понять обращение Павла нужно понять причину его антихристианской позиции. Причина эта заключалась в его преданности иудейскому закону. Именно эта преданность лежала в основе его непримиримого отрицания Христа и ранней церкви. Он истинно служил Богу, уверен был в том, что спасение только через закон и боролся всеми силами против «сектантов» того времени.

Такого искренне верующего и образованного человека могла изменить только личная встреча с Господом, что и произошло.

Если кому, то интересно будет узнать о Павле по больше, то рекомендую прочитать Деяния Апостолов в Библии и книгу Дж. Макдауэлла «Не просто плотник».

Размышляя о жизни и служении Павла, хочу остановиться на некоторых моментах, а именно то, что помогает мне в моей жизни и, чем я хочу поделиться с вами.

Часто мы смотрим на человека и «примеряем» его, каков он, что он сможет…и т.д. Но важно, что по этому поводу думает Бог. А Он смотрит на сердце!

«Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.» /Деяния 9:15/

«И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними» /От Луки 13:30/.

Павел не был с Иисусом от начала, но большая часть Нового завета, это письма Павла.

Он начал позже всех апостолов, но его служение повлияло на весь мир.

Апостол язычников.

«Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли» /Деяния 13:47/

Думал ли об этом Павел?

Скорее всего, он и в страшном сне не мог себе представить такое служение (он фарисей, для них язычники хуже собак), но послушание Богу дало плод.

Павел весьма образован. Наверняка можно сказать, что от Гамалиила он получил наилучшие и полнейшие знания. Видя ревность Павла, понимаешь, что и учеником он был отличным. Однако он говорит:

«ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,» /1-е Коринфянам 2:2/

Божье Слово, знания о Христе - это все что нам нужно!

Я слышу частые вопросы: почему христиане болеют. Что бы освятить этот вопрос, нужна многочасовая проповедь.

А что Павел?

«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» /2-е Кор 12:7/

( Совр. Перевод: И так как откровения мне были необыкновенные, то послано мне было жало в плоть мою, послан был слуга сатаны терзать меня, дабы я не вознёсся чрезмерно)

Есть много разногласий по поводу «жала в плоти Павла», но нужно ли нам это?

Павлу было открыто Богом, зачем он это имеет и он принял.

«Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.» /2-е Коринфянам 12:9/

Знаю по себе, как часто я бываю недовольна собой. Это природа человека. Но главное не зацикливаться на том, что подчас наши поступки оставляют желать лучшего. Мы люди, Бог знает нас и не требует невозможного.

Когда у меня что - то происходит не так я, опять- таки, вспоминаю Павла.

«Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» /К Римлянам 7:19/

Меня очень ободряет этот стих. Мы люди и живем на территории врага. Главное понимать это и не опускать руки.

Упал, поднимайся, приходи к Богу, покайся (если есть необходимость), укрепись в Слове и двигайся вперед, помня, что наш рост не прекратиться никогда!

«Братия, я не почитаю себя достигшим; а, только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.»» /К Филип 3:13-14/

ИТОГ:

  1. Когда перед тобой человек, к которому ты, мягко говоря, нелицеприятен, то подумай, а вдруг это «сосуд избранный».
  2. Можно ходить в церковь 10 лет (и более), но при этом оставаться прихожанином (и всю жизнь ждать «своего» служения). Не видишь своего - начни помогать в другом. Возможно, ты думаешь, что это не совсем, то, что хочешь ты. Но Бог знает! А может Он тебя посылает на новую ниву, как Павла к язычникам? «Включи» послушание и Бог благословит тебя обильно.
  3. Прими знание о Христе, изучай Слово и старайся жить по нему - этого достаточно.
  4. Нам не надо «ковыряться» в своих болячках, искать ответы, вопрошая «Почему?». Просто прими исцеление по Слову и двигайся дальше, делая Божье дело. Бог не даст нам сверх сил и это вдохновляет.
  5. Падение это не повод хныкать и жалеть себя. Это повод воззвать к Богу и с Его помощью встать, укрепиться и двинуться вперед, исполняя то предназначение, которое возложено на тебя.

Напоследок, я хочу вот что сказать.

Когда что-то происходит в моей жизни, когда мне кажется что все плохо, а подчас ужасно, то я открываю одно место в Писании, и, прочитав, осмысляю. Затем задаю себе вопрос: « У тебя так же?»

Вот это место: 2 Кор 22-30

«Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.

Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше.

Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.

От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;

три раза меня били палками, однажды камнями побивали,

три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников,

в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,

в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.

Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?

Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею»

 

Размышление над Словом все ставит на свои места.

Будьте благословенны!

Используемая литература:

Библия

Дж. Макдауэлл «Не просто плотник»